Жители Самарской области до конца года получат электронные медицинские карты

В среду, 4 марта, под председательством первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова прошло совещание по вопросам предоставление населению госуслуг минздравом Самарской области в электронном виде, сообщает "Волга-Ньюс".

Вице-губернатор отметил, что регион активно включился в процесс цифровизации всех отраслей.

- Население будет довольно качеством медицинской помощи если будут соблюдены многие факторы: во-первых, это обеспечение потребности в медицинском персонале, качества лечения, и, в немалой степени, развития электронных сервисов, которые люди могут получить в сфере здравоохранения. Необходимо организовать в электронном виде не только запись к врачу, но и получение различных справок, таких как направление на диспансеризацию, на различные виды высокотехнологичных медицинских услуг, получение льготных рецептов в упрощенном режиме, - рассказал Виктор Кудряшов.

В настоящее время существует возможность для записи к врачу в 100% поликлиник Самарской области через портал госуслуг, и многие граждане активно пользуются этим сервисом.

Сейчас с операторами телефонной связи прорабатывается вопрос по созданию единого номера контакт-центра для всей Самарской области.