«Не признают аварийным»: в Самаре на улице Венцека загорелся двухэтажный дом

Сегодня вечером, 4 марта, в историческом центре Самары произошло ЧП. По улице Венцека 48, загорелась проводка в старинном доме. На место ЧП выдвинулись экстренные службы – пожарно-спасательные подразделения и два автомобиля скорой помощи.

Как сообщили корреспонденту портала ProGorodSamara.ru очевидцы происшествия, они почувствовали запах дыма.

- Дому уже 70 лет. Его никак не признают аварийным. Коммуникации все прогнившие. Совсем недавно обрушился балкон. Мы обратились к Губернатору Дмитрию Азарову с просьбой разобраться в ситуации, - рассказали ProGorodSamara жители дома.

В результате ЧП произошла эвакуация людей.

Как сообщили ProGorodSamara.ru в ГУ МЧС по Самарской области, вызов оказался ложным. Спасатели осмотрели место ЧП и запустили людей обратно в дом.

Напомним, совсем недавно с балкона здания на Венцека, 46 большая плита обрушилась прямо на тротуар. К счастью, прохожих внизу не оказалось. Жители говорят, что в Самарском районе опасно ходить. Состояние домов находится в плачевном состоянии. В скором времени это может обернуться трагедией. В Управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области написали, что обращение по данному вопросу уже принято.

Чуть ранее, на днях, один из самарцев заснял, как обваливается фасад здания на улице Куйбышева, 81 у площади Революции. На тротуаре внизу, судя по кадрам, множество обломков.

А вчера, в Самаре рухнула стена одного из жилых домов на улице Арцыбушевской, заживо похоронив жилой дом с женщинами и детьми. Все эти дома подлежали расселению еще 15 лет назад. Эксперты полагают, что виной случившемуся — старость конструкций дома. Следственное управление СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело о халатности чиновников.