Задержаны распространители фейков о коронавирусе

Силовики задержали несколько подозреваемых в распространении фейков о вспышке коронавируса в Москве. В их отношении проводится доследственная проверка, сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Следствие принимает меры по удалению фейков.

Ранее, компания Group-IB сообщила, что выявила более 9500 постов, репостов и иных публикаций с голосовым сообщением, в котором утверждается, что власти якобы скрывают данные о массовом заражении москвичей.

- Все происходящее — информационный вброс, который проводится через ботов во «Вконтакте» и склонные к панике родительские группы в мессенджерах, - рассказал директор компании Илья Сачков.

Накануне на совещании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом президент России Владимир Путин подтвердил, что «ничего критического» в стране в связи с этим не происходит.

- Что касается этих вбросов, ФСБ докладывает, что они все в основном организованы из-за границы. Но, к сожалению, такие истории нас сопровождают всегда. Цель таких вбросов понятна: посеять панику среди населения, - добавил глава государства.

Согласно официальным данным, 2 марта подтвердился первый случай завоза коронавируса в Москву. Заболел молодой житель столицы, вернувшийся из Италии.