Самарский визажист рассказала, как оставаться свежей весь день

Всем девушкам знакомо: сделанный с утра макияж начинает “сползать” уже примерно через пару часов после нанесения. На работе мейк можно поправить на перерыве. Но этого времени может и не быть. А что, если после работы нужно отправиться на день рождения подруге или на важную встречу?

О том, как перестать искать повод заглянуть в косметичку, рассказала самарский визажист Анна Филипенкова.


Анна Филипенкова, визажист

- Макияж, увы, имеет свойство буквально исчезать. И на это есть несколько причин. Первая — мы часто трогаем лицо руками, а их тепло нагревает кожу, что тональной основе, пудре и румянам на пользу точно не идет. Вторая причина — мы не даем увлажняющему крему впитаться и сразу же наносим тональную основу. Получается, что макияж ложится на неровную жирную поверхность — итог очевиден. Даже рестораны против нас: острая еда, алкоголь и кофе провоцируют высокое потоотделение, что также сказывается на стойкости макияжа.

Чтобы избежать эту проблему, Анна рекомендует выбирать стойкие тональные средства, транспарентные пудры, праймеры и фиксирующие спреи. Важно: долгоиграющие "тоналки" стоит выбирать лишь в том случае, если у вас нет проблем с кожей. 

- Фиксирующий спрей не стоит путать с термальной водой. Термальная вода содержит в себе только минеральный состав, который отвечает за освежение макияжа. Но он никак не влияет на его фиксацию. Большинство фиксирующих мистов для лица схожи со спреями для волос: помимо воды и (чаще всего) алкоголя, в их составе есть ингредиенты, которые создают пленку на лице — настолько тонкую, что кожа продолжает дышать (за счет растительных ингредиентов).

Анна по секрету поделилась, что разницы между finishing-, fixing- и setting-спреями нет. Производители называют их по-разному, чтобы звучало оригинальнее.

- Спреи правда продлевают жизнь макияжу. Главное наносить спрей поверх уже законченного мейка. Он послужит защитным барьером и состав не сможет проникнуть в кожу. В таком случае раздражения быть не должно даже у самой чувствительной кожи.


Анна рассказала, что при правильно подобранном спрее макияж может продержаться аж до двух дней.

- Обычно фиксирующие спреи оказывают легкое успокаивающее действие на кожу. На коже он почти не ощущается и не доставляет неудобств. Это идеальное средство подходит для любого типа кожи. Важно только правильно подобрать спрей. Если самой не получается, то попробуйте вместе с визажистом либо на специальных курсах. Так вам будет проще найти подходящее вам средство.


Как же правильно наносить фиксатор?

- Чтобы продлить жизнь вашему макияжу,  достаточно просто распылить спрей на готовый макияж на расстоянии 15 см от лица. Но не распыляйте фиксатор близко - он может лечь неровным слоем.


Фото в статье: личная страница Анны во Вконтакте