Прокуратура заставила РЖД пожизненно платить компенсацию жителю Самарской области

Приволжская транспортная прокуратура через суд заставила РЖД пожизненно выплачивать компенсацию жителю Октябрьска, которого 26 лет тому назад сбил поезд. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

В 2019 году представитель Сызранской транспортной прокуратуры вступил в гражданское дело, которое рассматривалось Октябрьским горсудом по иску 38-летнего инвалида к ОАО «РЖД» о возмещении вреда, причиненного здоровью поездом.

В 1994 году, когда истцу было всего 11 лет, он был травмирован железнодорожным составом на станции Октябрьск, что привело к ампутации обеих ног.

Городской суд требования истца удовлетворил тогда частично. Транспортная прокуратура не согласилась с таким решением, посчитав, что суд неверно оценил утрату трудоспособности истца, не учел множественные повреждения, взаимно отягощающие друг друга, и так далее. Посему была подана апелляция, и Самарский областной суд удовлетворил её.

По итогу, суд взыскал с ОАО «РЖД» единовременную выплату в счет возмещения утраченного заработка за три года, предшествующих подаче иска, и бессрочную ежемесячную компенсацию в счет возмещения утраченного заработка с последующей индексацией.