В Самаре во второй раз состоялась премьера симфонии знаменитого композитора

Вчера в нашем театре оперы и балета играла 7 симфония Дмитрия Шостаковича. Ее премьера состоялась в нашем городе в тот же день в 1942. Он начал работу на ней еще до Второй мировой, а закончил только в 1941. В первой раз ее исполнил оркестр Большого театра под чутким руководством дирижера Самосуда. Она стала одним из символов победы и подняла моральный дух нашего народа.

На вчерашнем концерте было в районе тысячи зрителей. Они остались крайне довольны представлением и активно делились своими мнениями. Положительно отозвался о симфонии и композиторе Борис Кожин - самарский писатель и краевед.

Начался концерт с флешбэка - слов самого Шостаковича по поводу Великой Отечественной войны и событиях тех лет. На нем присутствовало несколько человек, которые были и на оригинальной премьере почти 100 лет назад. Нелли Георгиевна Канделаки одна из них, но тогда она была еще маленькой и не очень хорошо помнит событие. Тем не менее, оно очень сильно на нее повлияло, и она посвятила свою жизнь музыке.

Губернатор области Дмитрий Азаров лично ее поприветствовал и предложил устроить в нашем городе провести официальный фестиваль имени знаменитого композитора.