Губернатор навестил узницу концлагеря Людмилу Ковалеву

Людмила Михайловна - женщина удивительной судьбы. Ей довелось пройти через множество испытаний и не раз миновать смерти.

Людмила Михайловна вспоминает, как однажды им сказали, что началась война. На тот момент ей исполнилось 11 лет. Немцы пришли в их деревушку под Гомелем спустя три дня после объявления войны. А в июле немцы оккупировали уже весь поселок.

Их большая семья, где было семь детей, стала потихоньку расходиться: старшие брат и сестра стали партизанами и ушли в лес. Отца казнили немцы за помощь партизанам - его выдал полицаям давний друг.

Мать, пытаясь спасти детей, подалась вместе с ними в леса. Но холодной зимой 42-го им было не выжить в таких условиях. Поэтому семье - а вернее, оставшейся ее части, - пришлось искать приют у незнакомых людей.

Найдя убежище у пары стариков в соседней деревне, они спустя время вновь столкнулись с предательством. Дальний родственник мамы Людмилы Михайловны донес на нее немцам за помощь партизанам, чтобы отвести подозрения от себя. За это спустя несколько дней ее расстреляли.

Затем сирот отправили в Германию, где сначала они попали на ферму. Спустя некоторое время Людмилу забрали в концлагерь под Бауценом, тем самым разлучив семью. До конца войны родственники ничего не знали друг о друге.

За колючей проволокой Людмиле Михайловне пришлось провести аж 2,5 года. Там ей пришлось вынести все ужасы концлагеря, работая на ткацком производстве.

Людмила вернулась домой в мае 1945, после Победы СССР над фашистской Германией. В 1957 году она вместе с мужем переехала в Куйбышев, где окончила пединститут и отправилась работать учителем физкультуры в школе №13. Там она проработала 37 долгих лет.

Как признается сама Людмила Михайловна, она очень любила детей и старалась понять даже самых трудных. Благодаря этому у нее со многими учениками сохранились теплые отношения по сей день.

Среди учеников ее класса когда-то был и Дмитрий Азаров. Он навестил ее в канун 8 марта, чтобы вручить юбилейную медаль 75-летия Победы. Губернатор поблагодарил свою учительницу от всей души за труд и общественную работу, которую Людмила Михайловна продолжает по сей день.

Учительница за чашкой чая, в свою очередь, призналась, что следит за успехами своего выпускника. Ее радуют новости об открытии новых школ и детских садов в САмарском регионе.