В Самаре подорожает речная переправа по Волге

В Самаре подорожает речная переправа по Волге. Как сообщает Министерство Самарской области, сейчас идет поиск подрядчика, который займет пассажирскими перевозками до Рождествено, Ширяево, Винновки и Шелехмети.

Как значится на сайте госзакупок, с перевозчиком заключат контракт на сумму почти в 50 миллионов рублей. А вот ценник на билеты вырастет. Переправа по маршруту Самара – Винновка подорожает на 5 рублей и составит 125 рублей, вместо прежних 120 рублей. До Шелехмети самарцам придется отдать 105 рублей, до Ширяево – 115 рублей. А на самом популярном маршруте Самара-Рождествено изменений не ожидается.

Напомним, около тысячи жителей Самарской области по разным причинам пользуются переправой от Рождествено до областной столицы. Однако не все могут воспользоваться услугами речного транспорта из-за неисправности судов на воздушных подушках. Всему виной аномально теплая погода, из-за которой, СВП выходят из строя. Сейчас пассажирское судно совершает 5 круговых рейсов. Перевозит в день около 600 человек.

Между тем, пассажирскую навигацию в Самаре в этом году открыли необычайно рано - 29 февраля. «Омики» уже курсируют по Волге.