Опять упал: жители Самары высказались об очередном снижении курса рубля

Вчера, 9 марта, из-за падения нефтяных котировок обрушился курс рубля. В тот день, когда московская биржа не проводила торги из-за праздника, доллар достиг отметки в 75 рублей, а евро - 84,5 рублей.


Как прогнозируют эксперты, падение курса рубля отразится на стоимости многих товаров. Больше всего цены вырастут на авиапереленты в другие страны. Этим предположением поделился в интервью "Вечерней Москве" профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

По мнению Юрия, сильнее всего падение рубля скажется на заграничных поездках. Он также предсказывает повышение цен на товары импорта - одежду, автомобили и технику.

Чтобы спрогнозировать, насколько вырастут цены на зарубежную продукцию, Юрий предлагает взглянуть, как сильно подорожал доллар по отношению к рублю.

Профессор считает, что курс отечественной валюты продолжит падать по нескольким причинам: падение мировых индексов, санкции и коронавирус.

Как долго рубль будет падать - эксперты пока не сообщают. Тем не менее, самарцы уже ощутили последствия ослабления позиций отечественной валюты.

- Планировала с подругой полететь в Тайланд в апреле. Мы заранее с ней выбирали тур. Нам приглянулся перелет за 80 тысяч рублей. Мы обрадовались и стали ждать нужную дату для брони. Вчера решили заглянуть на сайт туроператора - наш рейс уже на 10 тысяч дороже. И, вроде бы, не так велика разница, а все равно обидно. Только подбили бюджет на отдых, как все пошло по кривой. Вот теперь думаем с подругой - лететь или не лететь, - поделилась самарчанка Анастасия Н.

Девушка выразила надежду, что в скором времени рубль укрепит свои позиции на рынке.

- Надеюсь, рынок валют перестанет штормить и цены снизятся. Все-таки цены на перелеты и так немаленькие, а тут еще и билеты дорожают из-за каждого скачка на бирже. Такие сюрпризы всегда неприятны. Хотелось бы, чтобы их в жизни было как можно меньше.