Прыгну со Скалы: жительница Самары призналась в ненависти к любимой работе

«Я ненавижу работу, которую считала любимой». С такими словами в редакцию обратилась читательница Алина. Девушка поделилась, что ее больше не радует любимое дело и она не знает, как с этим справиться.

- Уже два года работаю SMM-менеджером в штате отличной компании. Свое дело обожаю: работа креативная, простор для фантазии бесконечный, развитие нестандартного мышления в комплекте. В общем, все как я люблю. Вдобавок к этому, в компании просто отличный коллектив. Не работа, а мечта! Больше года я порхала туда, как на праздник. Хотелось выкладываться на 200%, делать свою работу еще лучше и качественнее раз от раза.


Но полгода назад Алину как-будто подменили. В одночасье девушка потеряла интерес к работе, стала апатичной. Ее стала преследовать постоянная усталость, победить которую не могли даже временные передышки.

- В какой-то момент я поняла, что с трудом просыпаюсь на некогда любимую работу. Мне уже не хочется выкладываться полностью и превосходить ожидания. Казалось, что моя внутренняя батарейка села. И, вроде бы, в компании за это время ничего в худшую сторону не изменилось, каждый день я чувствовала, что больше не могу творить так, как раньше. Я как-будто перегорела. На работе частенько напеваю про себя песню "Разбежавшись, прыгну со скалы" группы "Король и Шут". У нас офис находится в Скале просто, получается иронично. Умом по-прежнему люблю свою работу, но фактически чувствую себя какой-то истощенной. Бросать SMM не хочу, уходить из компании тоже. Не знаю, что делать…


Решив помочь Алине, мы обратились к самарскому психологу Елене Арининой, чтобы узнать, как бороться с выгоранием и можно ли его избежать.


Елена Аринина, психолог

- На самом деле эмоциональное выгорание на работе является достаточно серьезной проблемой современного общества. И в 2018 году ВОЗ внес данный синдром в справочник МКБ-11, официально признав данное состояние человека болезнью. Тут важно понять, действительно ли дело в выгорании, и если да, то какова его степень.

Елена пояснила, что порой за выгорание принимают совсем другие факторы, которые создают эмоциональное напряжение. К примеру, неудовлетворенность собой и работой, которой человеку не интересно заниматься. Или высокий уровень стресса из-за отсутствия нужных навыков, неподходящий график, сложные отношения в коллективе.

Такие моменты намекают, что вам необходимо сменить сферу деятельности, получить дополнительные знания в своей профессии, новые навыки, в том числе построения отношений в профессиональном коллективе. Потому что напряжение само по себе не пройдет. Оно будет продолжать вас выматывать, забирая ваши жизненные силы. Остановитесь, проанализируйте, что происходит. Возможно, всё что нужно в этой ситуации – встреча с любимой работой, которая будет интересна профессионально и принесет материальное удовлетворение.

Если же человек ещё вчера он получал невероятное удовольствие от своей работы и вдохновлялся своими победами, а затем потерял интерес к любимым проектам, стал апатичным и забывчивым, чувствует себя истощенным, то здесь речь, скорее всего, идет о выгорании.

- Усталость вечером, отсутствие сил по утрам и в течение дня, потеря интереса к ещё вчера интересным проектам, раздражительность, апатия, невозможность сконцентрироваться, забывчивость и рассеянность, отсутствие позитивного настроя и мотивации на работе. Часто к этому могут присоединяться и физические симптомы: слабость, медлительности, головокружение, частые головные боли. Человек, по сути, чувствует себя истощенным эмоционально и физически. Такое состояние может сигнализировать о синдроме эмоционального выгорания.

По словам Елены, выгорание даже на любимой работе возможно. И на это влияет немало факторов.

- Отсутствие своевременного отдыха, напряженный рабочий ритм, высокие умственные нагрузки, общение с большим количеством людей, сложные задачи, которые требуют концентрации. По большому счету избежать этого можно, позаботившись об этом заранее.

Для того, чтобы предотвратить выгорание, Елена рекомендует найти баланс между профессиональной и личной жизнью.

- Включите в свой распорядок жизни полноценный отдых, прогулки, спорт. Все то, что может помочь вам снять напряжение. Остановитесь и пересмотрите свой жизненный режим. В самых сложных ситуациях не пренебрегайте обращению к специалистам, особенно если вы начали ощущать физические симптомы, депрессивное состояние и чувство безысходности. Это, в первую очередь, ваше здоровье. Ситуация может оказаться не такой безобидной. Важно помнить. Забота о себе, чуткость к своему физическому и эмоциональному состоянию – главные составляющие, которые необходимы каждому на пути профессионального роста.