В Самарской области решают, на что потратить 1,5 миллиарда с Президентского гранта

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл рабочую встречу с Советом Самарской губернской думы. В нем приняли участие председатель областного парламента, а также руководители профильных комитетов думы и лидеры парламентских фракций.

Одной из основных тем для обсуждения предложений об использовании средств Президентского гранта, который Самарская область получила по итогам оценки реализации национальных проектов. Сумма гранта составляет почти полтора миллиарда рублей.

- Достигнутый результат, - рассказывает губернатор, - это заслуга всех жителей Самарской области, поэтому и решение о расходовании полученных средств мы должны принимать вместе с ними. Нам необходимо широкое обсуждение этой темы в обществе и выдвижение предложений об использовании средств Президентского гранта гражданами и организациями.

Среди предложений — вернуть социальные выплаты тем ветеранам Самарской области, которым они были приостановлены еще в марте 2017 года. Кроме этого, предложено потратить деньги на обеспечение жильем ветеранов-тружеников тыла в период Великой Отечественной войны, на жилье для молодых семей, обновление муниципального транспорта, закупку автомобилей для медицинских учреждений, прежде всего, в селе.