Путин допустил, что будет баллотироваться на пятый президентский срок

Президент России Владимир Путин в ходе выступления в Государственной Думе допустил, что может принять участие в президентских выборах в том случае, если будут приняты соответствующие поправки к Конституции. По его словам, это возможно если Конституционный суд признает поправку не противоречащей Основному закону.

Напомним, ранее, депутаты Государственной думы предложили поправку к Конституции, внесенную на рассмотрение Валентиной Терешковой об обнулении президентских сроков. Согласно этой поправке, после введения новой Конституции, действующий президент может вновь воспользоваться правом избираться на еще два президентских срока.

Дело в том, что новые поправки в Конституцию, согласно которым парламенту будет предоставлено больше полномочий в процессе создания нового кабинета министров, существенно меняют действующие полномочия Президента России. Эксперты и ранее заявляли, что данные поправки с точки зрения закона должны привести к обнулению президентских сроков.

И всё же, глава государства не поддержал идею снять ограничение президентства двумя сроками. Российский лидер заверил, что руководствуется исключительно волей народа и интересами страны. Сейчас по Конституции один человек не может занимать этот пост более двух срок сроков подряд. Ранее Путин допускал, что слово «подряд» из Конституции можно убрать.

Помимо всего прочего, в Госдуму внесена поправка о досрочных выборах в нижнюю палату парламента уже в 2020 году. В тексте сказано, что ее принятие дает депутатам право сократить срок своих полномочий при согласии на это двух третей голосов, и после этого глава государства имеет право назначить новые выборы. Правда, президента выступил против такой инициативы. По его словам, поскольку в этом вопросе до сих пор нет консенсуса, то такой необходимости и не возникает.

Напомним, что всеобщее голосование за поправки в Конституцию Российской Федерации будет проходить на территории страны уже 22 апреля. Этот день уже объявлен выходным.