Стало известно, по какой причине жители 63 региона переплачивают за отопление

В редакцию портала Progprodsamara.ru обратились жители одного из многоквартирных домов по проспекту 50 лет Октября в городе Сызрань.

По словам горожан, уже который год они платят за отопление и горячее водоснабжение баснословные деньги, когда соседи из близлежащих домов платят по обычным тарифам. Обеспокоенные жители пытались разобраться в сложившейся ситуации самостоятельно, обращались к председателю правления «ТСЖ 87», но ответа найти так и не смогли.

Нам же удалось узнать не только истинную причину повышенных тарифов, но и чем для жителей данного дома может обернуться эта ситуация, а также кто ещё переплачивает за теплоресурсы.

Как выяснилось, единственным ЕТО в Юго-Западной части города является «Т Плюс». И только эта организация может осуществлять расчет за услуги теплоснабжения населения, юр. лиц и бюджетных организаций, расположенных в данной части города, а также собирать платежи за энергоресурсы, поставляемые от источника «Т Плюс». Говоря простыми словами, все существующие ТСЖ должны были заключить договор теплоснабжения с «Т Плюс».

Однако нам удалось найти сразу три ТСЖ, которые до сих пор не заключили данный договор, но продолжают потреблять теплоресурсы, собирать с собственников квартир деньги за отопление и горячее водоснабжение. Это «ТСЖ №23», «ТСЖ 87» и «ТСЖ Ключ».

Так, сызранцы, дома которых обслуживают данные ТСЖ, рискуют остаться без горячей воды и отопления. Помимо прочего, бездоговорное потребление чревато для ТСЖ санкциям со стороны ресурсоснабжающей организации.

Для разъяснения ситуации мы отправили официальный запрос в Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс».

И вот какой ответ получили: «Позиция данных ТСЖ, продолжающих оплачивать отопление по более высокому тарифу МУП «ЖЭС», выглядит крайне странно. Еще в ноябре прошлого года департаментом ценового и тарифного регулирования Правительства Самарской области для «Т Плюс» был утвержден тариф на 102 рубля ниже тарифа муниципального предприятия. В сложившейся ситуации есть возможность мошеннических действий со стороны должностных лиц, в связи с чем энергетики собрали документы на подачу исковых заявлений в суд и в правоохранительные органы», - ответил порталу Progorodsamara.ru директор по продажам Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов.

- Чего добиваются наши ТСЖ – не ясно. Но надеюсь, что теперь-то они заключат этот договор, и мы будем платить за отопление и воду по обычным тарифам, - говорят жители.