Самарский фотограф рассказала, как скрыть лишние килограммы без фотошопа

На фотосессии мы все переживаем за то, как получимся на снимках. Но особенно туго приходится тем, чей вес далеко не соответствует "модельным" стандартам - часто им хочется выглядеть немного стройнее.

Фотограф Виктория Винс рассказала порталу ProГород, как подготовиться к фотосессии, если хочешь скрыть от объектива лишние килограммы.


Виктория Винс, фотограф

- Заказать фотосессию лучше заранее, хотя бы недели за две. В это время стоит посидеть на водной диете. Корректировка питания необходима не столько для того, чтобы скинуть пару килограмм - как правило, на фото это малозаметно. Диета улучшит цвет лица, состояние кожи, а значит и весь внешний вид. Плюс вам понадобится эти две недели, чтобы собрать образ для съемки.

Для фотосессии Виктория рекомендует подбирать однотонные вещи в темных оттенках.

- Если у вас стоит задача стать выглядеть на фото стройнее, откажитесь от ярких, "кричащих" расцветок, активных принтов и кислотных оттенков. Такая одежда перетягивает внимание на себя и подчеркивает лишние кило. Лучше выбрать однотонные вещи, желательно в темных тонах.

Фасоны одежды подбирайте такие, которые подчеркивают ваши достоинства и скрывают недостатки. К примеру, если вы стесняетесь пухлых рук, не надевайте платья или блузы с открытыми плечами - так вы только подчеркнете то, что не хотели. А вот достоинства вроде пышной груди стоит подчеркнуть с помощью одежды. В общем, главный принцип - скрываем лишнее, подчеркиваем выдающееся.

И забудьте про чрезмерно обтягивающие вещи и мини-платья. Они так сильно подчеркнут лишние килограммы, что ситуацию сможет спасти только фотошоп.

Колдуя на образом, Виктория советует уделить внимание прическе - она способна изменить образ до неузнаваемости.

- Прическа способна сильно облагородить весь образ. Или начисто его испортить. Правильная укладка сделает лицо визуально стройнее. А вот зачесанные назад волосы или гладкая прическа сильнее подчеркивают округлые черты. То же самое и с макияжем: с его помощью можно как сузить, так и сделать лицо шире. Поэтому лучше всего создать образ для фотосессии со стилистом-визажистом


Не забывайте о ракурсах. С их помощью можно "вытянуть" любую фигуру.

- В портретных фото для полненьких девушек подойдет ракурс ¾. Ни в коем случае ни в фас, ни в профиль. Снимать красотку размера плюс нужно чуточку сверху. То есть, обычно портретные снимки делаются на уровне глаз модели либо чуть ниже. В случае с девушками "в теле" фото необходимо делать чуть выше уровня глаз. При таком ракурсе лицо визуально вытянется, а глаза будут казаться больше. Что касается фото в полный рост, то лучше вставать к фотографу в полоборота.

На индивидуальной съемке можно поиграть с декором и деталями. Например, девушка может спрятаться наполовину за гитарой, цветами, колонной и пр. На групповом фото полненького человека нужно поставить немного сзади. Не совсем спрятать за людьми, а как бы наполовину. Модель отходит на полшага назад, встает вполоборота и выставляет ногу вперед.


Для "стройных" фото также важно, какой объектив использует фотограф.

- Перед съемкой обязательно встретьтесь с фотографом и объясните, что хотите выглядеть на фото стройнее. Тогда он сам подберет нужное оборудование. Но если вы имеете дело с любителем или начинающим фотографом, то попросите его взять портретный объектив. В отличие от широкоугольного, он не растягивает изображение вширь. Правда, если это будет групповая фотография, в любом случае придется брать "ширик". Но тогда модель размера плюс необходимо поместить ближе к центру кадра, так как самое сильное искажение линзы - по краям.


Виктория советует больше времени уделить подготовке. От нее зависит 50% успеха фотосессии.

- Фотограф должен понимать заранее, человека какой комплекции он будет снимать, во что тот будет одет, чтобы подобрать оптику и продумать позы и аксессуары.


Однако главным секретом удачной фотосессии Виктория все же считает уход за собой.

- Девчонки, вы все прекрасны. Абсолютно все. Но не забывайте: самый лучший “фотошоп” - ваша забота о себе и своем здоровье. Правильное питание и физические нагрузки - это ваше отличное самочувствие, потрясающий внешний вид. А значит, это ключ к самым крутым фоточкам. Будьте красотками!