Весенняя депрессия: как не стать её заложницей?

Самарский врач-психотерапевт Татьяна Караваева рассказала, как бороться с весенней депрессией и ее неизменными спутниками — сонливостью и раздражительностью.

В первую очередь, по словам специалиста, для восстановления сил организма после зимы, необходимо весной, в дневные часы как можно дольше оставаться на улице. С появлением весеннего солнца, фотоны света, оказывая воздействие на сетчатку глаза, провоцируют активизацию многих жизненно важных процессов в организме.

Важное внимание стоит уделить питанию. Весной организм особенно нуждается в витаминной поддержке, поэтому необходимо употреблять больше овощей и фруктов. Хорошо, если вдруг получится ухватить весной небольшой отпуск. Отдых в это время года — всегда на пользу.

Кстати говоря, медик уверена, что разбивать годовой отпуск на 2-3 части — очень полезно. Кроме того, нужно постараться совладать со своими чувствами и не поддаваться беспричинному раздражению. Это может сказаться на общем состоянии здоровья и качестве сна.

Нужно отметить, что у мужчин истощение организма часто проявляется внутренним напряжением и агрессивностью. У женщин же наблюдается излишняя плаксивость, беспричинная тревожность и резкие перепады настроения.