Стало известно, кто может занять должность прокурора Самарской области

Прокуратуру Самарской области может возглавить Сергей Берижицкий, кандидатура которого в данный момент проходит процедуру согласования, сообщает «Волга-Ньюс» со ссылкой на собственные источники.

Сейчас Берижицкий возглавляет прокуратуру Оренбургской области. Известно, что он родился в 1966 году в Новотроицке, в 91-ом окончил Оренбургский факультет Московского юридического института. Начинал карьеру в прокуратуре помощником прокурора Дзержинского района Оренбурга. В 2002-2009 годах был заместителем прокурора Оренбургской области, в 2009-2015 — прокурором Кировской области. В 2015 году его назначили на должность прокурора Оренбургской области.

Напомним, что Бережицкий — уже третья кандидатура на пост, ставший вакантным после перехода Константина Букреева осенью прошлого года на должность Московского межрегионального транспортного прокурора.

Ранее была информация, что прокурором региона может стать первый заместитель прокурора Красноярского края Александр Блошкин, однако назначение по неизвестным причинам так не и не состоялось. Затем в губернскую думу вносили кандидатуру Игоря Харитонова — заместителя прокурора Самарской области. Но голосование по его кандидатуре также не состоялось по причине кадровых перестановок, произошедших тогда в Генеральной прокуратуре.