Стало известно, как быстро российские тест-системы на коронавирус дают результат

Разработанные в России тест-системы для определения коронавирусной инфекции COVID-19 показывают результат в течение 2-4 часов. Об этом сообщает Интерфакс.

Как сообщает Роспотребнадзор, наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования (ПЦР).

- Использование такого метода дает тест-системам преимущества. Первое - высокая чувствительность. Второе – нет необходимости брать кровь из организма. Достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки, - уточнили в надзорном органе.

По состоянию на 14 марта в России проведено 95 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию. Отметим, что проверка подвергаются не только приезжающие из неблагополучных по коронавирусу стран, но и каждому пациенту с пневмонией в РФ.

Напомним, министерство здравоохранения Самарской области заявило, что в данный момент заразившихся коронавирусом в регионе нет. Однако подозрение на новый вирус в 63 регионе есть. Вчера, 14 марта, в Тольятти госпитализировали двух мужчин с подозрением на коронавирус. Как сообщает главный врач и депутат губернской думы Николай Ренц, один из мужчин совсем недавно вернулся из Испании, а второй находился с ним в тесном контакте. В данный момент пациенты находятся в состоянии средней степени тяжести.

За последние сутки в России выявлено 14 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Общее число выявленных в России случаев заражения коронавирусом увеличилось до 59.