Губернатор Самарской области дал комментарии по поводу коронавируса

Глава региона считает, что все жители имеют право знать, как складывается положение с заболеванием в регионе. План противодействия вирусным заболеваниям был разработан и подтвержден еще зимой.

В аэропортах пассажиров мониторят с помощью тепловизоров. Усилены меры дезинфекции в местах, где проходят много людей. Сейчас вводится режим повышенной готовности по всей области. Школьники и абитуриенты отправлены на домашнее обучение, временно придется отказаться от массовых мероприятий.

На днях в области появились первые заболевшие - 3 человека из Тольятти. Диагноз подтвердился, это коронавирус. Сейчас они находятся в инфекционке, состояние удовлетворительное, достаточно стабильное. В больнице есть все нужное оборудование для их лечения.

Но, основные меры направлены на остановку дальнейших случаев заболеваемости. Дмитрий Азаров напоминает, что обязательно нужно уделять повышенное внимание гигиене, часто мыть руки, стараться избегать многолюдных мест и сборищ. Администрации компаний нужно проверять состояние сотрудников и дать им возможность измерять температуру.

Людям, приехавшим из других стран, Губернатор советует две недели оставаться дома и наблюдать за своим состоянием, для того, чтобы минимизировать шанс передачи вируса и вовремя начать лечение. Также он напоминает о том, что можно связаться с специалистами по “горячей линии”, существующей специально для решения проблем и вопросов, связанных с коронавирусом: 8 (846) 307-77-77, 8 (846) 225-70-82.

Дмитрий Азаров считает, что остановить угрозу поможет в первую очередь сознательность и внимательность жителей нашего региона.