Лекарства нет, но люди выздоравливают: как самарцу победить коронавирус

На сегодняшний день лекарства от коронавируса не существует, вакцина в ближайшее время тоже не ожидается, хотя специалисты многих стран ведут над ней работу - так, например, по словам российских медиков, разрабатываются сразу 13 вариантов препарата, которые будут протестированы уже в июне этого года. Но, несмотря на ежедневные сообщения о гибели больных, большинство все-таки выздоравливает. В связи с этим российские медики изучают китайский и мировой опыт в лечении таких больных.

В Китае сейчас испытываются противовирусные препараты, в том числе применяемые против ВИЧ и использовавшиеся при аналогичной вспышке атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом SARS в 2003 году, но доказанные результаты пока не получены.

Больных лечат так называемой поддерживающей терапией. Она не влияет на сам вирус, но поддерживает разные системы организма, препятствуя отказу органов, вызывающему летальный исход.

Итак, на первых этапах болезни, которые считаются нетяжелыми, ведется наблюдение за больными. Им ставят капельницы, через катетер берут пробы крови на анализ — как клинический, так и на выявление уровня факторов воспаления. В течение всего периода стационарного лечения у больного регулярно замеряют артериальное давление, частоту сердечных сокращений и насыщенность крови кислородом (сатурацию).

Основной признак болезни — это поражение легких (вирусная пневмония). Она может вызвать дыхательную недостаточность. Поэтому больным делают снимок грудной клетки, а при наличии клинических показаний — дополнительные рентгенограммы в ходе лечения в больнице.

Если анализы дают основания опасаться снижения объема циркулирующей крови, что проявляется снижением давления, учащением пульса, либо отклонением показателей анализов крови, больному водят жидкость через периферический венозный катетер. Введение жидкости позволяет поддерживать в норме артериальное давление, что обеспечивает достаточное кровоснабжение органов и тканей и поддерживает баланс электролитов крови, которые необходимы для работы разных систем организма.

Поскольку вирус поражает в основном легкие, иногда больные нуждаются в ингаляции веществ, снижающих остроту реакции на него. Через ингалятор вводится вентолин для расширения бронхов, либо кортикостероиды, подавляющие воспалительные процессы.

В норме насыщенность крови кислородом должна быть выше 93%. При одышке, сопровождающейся хрипами, частым дыханием, посинением губ и снижением сатурации, больным дают кислород через маску или трубочки, которые вводятся через нос. В более тяжелые случаях может понадобиться искусственная вентиляция легких.

Антибиотики в лечение вируса играют второстепенную роль. Их применяют только против вторичной бактериальной инфекции, развивающейся на фоне вирусного поражения легких, так как к вирусной пневмонии может присоединиться бактериальная. При резком ухудшении состояния дыхательной системы, вызванном вторичной инфекцией, больному назначают антибиотики.

При вирусной инфекции причиной смерти может стать полиорганная недостаточность, которая проявляется падением давления. В таких случаях вводятся средства интенсивной терапии. В том числе — внутривенное введение сосудосужающих препаратов, позволяющих нормализовать работу сердечно-сосудистой системы и снабжение органов и тканей кислородом.

Но, справедливости ради, нужно сказать, что все вышеперечисленное лишь помогает организму справиться с инфекцией. Поддерживающая терапия позволяет иммунной системе, главным образом лимфоцитам, беспрепятственно вести борьбу с проникшим в организм вирусом. То есть лекарства предотвращают развитие полиорганной недостаточности, обеспечивают поступление насыщенной кислородом крови к органам и тканям.

При этом лимфоциты, доставляются к местам, пораженным вирусом, атакуют его, препятствуют его размножению — и это приводит к выздоровлению.

Работа иммунной системы достаточно эффективна: по имеющимся сведениям, COVID-19 менее смертоносен, чем возбудитель SARS, и большинство больных на стационарном лечении выздоравливают.