В Самаре рассказали, почему не закрыли на карантин детские сады

С 17 марта во всех школах, техникумах и колледжах Самарской области введен карантин на срок до 1 апреля.

Официально заявленная причина — необходимость снижения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Учащиеся переводятся на дистанционное обучение.

При этом детские сады региона продолжают работу в обычном режиме, сообщает samru.ru. Это вызвало соответствующие вопросы и среди родителей: почему ограничения установили только для школьников? В Министерстве образования Самарской области дали ответ:

- Во всех садах Самарской области введен усиленный «утренний фильтр», в группы допускаются только дети, не имеющие температуры и других признаков заболевания, - объяснили в ведомстве. - В садиках предусмотрены отдельные выходы в группу, есть изоляторы на случай выведения больных детей из общей группы до прихода родителей. Все это позволяет ограничить контакты и не допускать распространения инфекции. Благодаря этому доля заболевших воспитанников ниже, чем среди школьников.

Также в министерстве подчеркнули, что в период подъема уровня заболеваемости родители вправе сами решать, вести здорового малыша в сад или нет.