Самарцы страдают профессиональными заболеваниями чаще, чем большинство россиян

Сегодня, 17 марта, Роспотребнадзор опубликовал статистику профессиональных заболеваний по Самарской области за 2019 год. Наиболее опасными профессиями у мужчин названы электрогазосварщики, станочники, слесари, водители, лётчики и обрубщики. У женщин чаще всего заболевают медсёстры, машинисты крана, фельдшеры, заточники, полировщики лопаток и глазуровщики.
Всего в регионе зафиксировано 128 случаев заболеваний у 88 работников или 1,24 случая на 10 тыс. работающего населения. По России этот показатель немного ниже - 1,17 случаев на 10 тыс. работающих.
Больше всего заболевших работали в ПАО «КУЗНЕЦОВ», «Арконик СМЗ» «РКЦ «Прогресс», «Авиакор - Авиационный завод», «Самарская городская станция скорой медицинской помощи», филиал «Нестле Россия» в Самаре, «РН-Ремонт НПО» из Отрадного и «Волгоцеммаш» из Тольятти. Однако смертельный случай произошёл с остром отравлением работника МУП «Прогресс» в Хворостянском районе.
Больше половины заболеваний - физические повреждения и перегрузки. Отравления химическими соединениями и промышленными обнаружили у каждого третьего заболевшего. Группа риска - люди старше 55 лет.