В Самарской области подготовили инфекционные боксы для больных коронавирусом

Сегодня, 17 марта, стало известно, что в Самарской области подготовлены инфекционные боксы для зараженных коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно в ходе заседания комитета Губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике.

Как сообщила министр здравоохранения Татьяна Сочинская, на территории 63 региона в 25 медучреждениях развернуты более тысячи инфекционных коек. Помимо этого организованы 258 боксов и полубоксов на 688 заболевших коронавирусом.

- В Самарской области есть 1353 аппарата для искуственной вентиляции легких, высокотехнологичный аппарат ЭКМО на базе больницы имени Середавина. Однако аппараты есть далеко не в каждом регионе, - уточнила министра здравоохранения.

Помимо этого круглосуточно работает 191 бригада скорой помощи. Медики оснащены одноразовыми и многоразовыми защитными костюмами, а также пульсоксиметрами. Кроме того, из федерального бюджета выделено 20 миллионов рублей, которые также направлены на приобретение десяти аппаратов ИВЛ.

Напомним, в Самарской области официально известно о троих заболевших коронавирусом. Это жители Тольятти. В настоящее время они госпитализированы, их состояние - удовлетворительное. Один из зараженных - сотрудник «АВТОВАЗа».