В Самаре закупят квартиры для переселения из аварийного жилья

В этом году мэрия Самары закупит 461 квартиру для переселения из ветхого и аварийного жилья. В данный момент готовится документация для проведения аукциона.

Известно, что городской депград заключил контракты на приобретение 352 квартир в разных районах. Также ведется активная работа по передаче более 80 жилых помещений переселяемым гражданам.

Новый этап планируется начать с расселения 73 аварийных домов. Он запланирован на 2020-2021 годы. Общая площадь расселяемых помещений составляет более 16 тысяч квадратных метров.

Уже летом этого года будет заключен контракт в рамках которого закупят оставшиеся квартиры.

Ко всему прочему, жители Самары массово жалуются на состояние домов. По словам горожан, здания буквально рассыпаются на глазах. Напомним, совсем недавно с балкона здания на Венцека, 46 большая плита обрушилась прямо на тротуар. К счастью, прохожих внизу не оказалось. Жители говорят, что в Самарском районе опасно ходить. Состояние домов находится в плачевном состоянии. В скором времени это может обернуться трагедией. В Управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области написали, что обращение по данному вопросу уже принято.

Чуть ранее, на днях, один из самарцев заснял, как обваливается фасад здания на улице Куйбышева, 81 у площади Революции. На тротуаре внизу, судя по кадрам, множество обломков.

Также, в Самаре рухнула стена одного из жилых домов на улице Арцыбушевской, заживо похоронив жилой дом с женщинами и детьми. Все эти дома подлежали расселению еще 15 лет назад.

ProGorodSamara.ru выяснил, что делать, если ваш дом признали аварийным.