В МГУ назвали сроки разработки прорывного варианта вакцины от коронавируса

В России за три месяца смогут создать прототип дешевой в производстве и эффективной вакцины от новой коронавирусной инфекции, - рассказали «Известиям» на кафедре вирусологии МГУ. Ученые смогли получить особые сферические частицы из незаразного для человека вируса растений, который так оклеивается отдельными белками от SARS-CoV-2, что сам становится как две капли воды похож на патоген. Процесс производства препарата очень прост. Кроме того, его сделают универсальным, включив туда защиту и от других штаммов.

- Мы получаем идеальные по форме сферические частицы любого размера из вируса табачной мозаики, - рассказала заведующая кафедрой вирусологии Ольга Карпова. - На частицы можно будет «приклеить» белок коронавируса. А организм человека будет воспринимать эти частицы так же, но при этом будут нести выздоровление, а не болезнь.

Карпова также уточнила, что данная вакцина будет полностью безопасна для людей.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 187 тысяч человек.

В настоящий момент вакцины от заболевания еще не существует. Накануне, 17 марта, о начале тестирования вакцины от коронавируса на животных сообщила итальянская компания Takis. В случае удовлетворительных результатов осенью ученые приступят к испытанию вакцины на людях.