Пришли в противогазах: самарские студенты радикально защищаются от коронавируса

Во вторник, 17 марта, двое студентов института двигателей и энергетических установок Самарского университета пришли на пары в противогазах. Так первокурсники Олег Ю. и Олег К. отреагировали на ажиотаж вокруг пандемии коронавируса и введенный в учебных учреждениях карантин.

- Это наш ответ на массовую истерию вокруг коронавируса. Люди скупают маски, но они же не защищают от заражения. С таким же успехом можно ходить в общественные места без нее. Поэтому мы решили вопрос радикальнее и пришли на пары в противогазах, - поделился с порталом progorodsamara.ru Олег Ю.

Однокурсники студентов группы 2105 отреагировали на действие ребят весьма бурно.

- Когда мы зашли на лекцию по вышке (высшей физики - прим. автора), нам все начали аплодировать, - рассказал Олег Ю. -  Это была большая поточная лекция. Вообще такие занятия у нас отменили из-за карантина, чтобы избежать массового скопления людей. Но лекция по физике все-таки была. И вот мы заходим на нее в противогазах - и все начинают аплодировать и орать. Это было круто! От преподавателей, правда, особой реакции не было, они спокойно отнеслись к нашим противогазам.

Сами же первокурсники считают, что паника вокруг пандемии коронавируса слишком преувеличена.

- На самом деле, мне кажется, СМИ больше раздувает всю историю с коронавирусом, разводят панику. Думаю, вирус не такой уж опасный - люди же от него излечиваются. В общем, не так страшен черт, как его малюют, - поделился мнением Олег Ю.

Напомним, что с 17 марта учебные заведения Самарской области закрыты на карантин из-за угрозы пандемии коронавируса. Ученики и студенты переведены на дистанционное домашнее обучение.