А Самара нет: сотрудников московских компаний просят работать из дома из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к столичным работодателям с призывом перевести хотя бы часть сотрудников на режим работы из дома и отчитаться о сделанном.

- Вы внесете тем самым огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, - говорится в заявлении мэра, опубликованном на его сайте.

Градоначальник напомнил, что работа в удаленном режиме — это оплачиваемый труд.

- Просьба не подменять «удаленную работу» с вынужденными отпусками за свой счёт, - отметил мэр Москвы.

Собянин также уточнил, что многие столичные предприятия и организации уже перевели сотрудников на работу дистанционным способом, а он сам поручит всем департаментам правительства города проработать возможность перевода на такой же режим организаций и предприятий соответствующих отраслей.

- На данной стадии было бы неплохо добиться перехода на удаленку 15-30% офисных сотрудников, - отметил Собянин. - Особенно это важно для женщин, так как дети в ближайшие недели не смогут ходить в школу.

Как будут обстоять дела с данным вопросом в Самарском регионе - пока неизвестно. Однако учитывая предыдущий опыт, когда по примеру федерального центра многие регионы закрыли учебные учреждения на карантин, можно ожидать, что в скором времени и в Самарской области многих сотрудников попросят "переместиться" из офисов домой.