Самарчанка рассказала, как в Италии выживают во время коронавируса

В Италии уже даже власти не скрывают массового беспокойства среди жителей из-за распространения коронавируса. А на днях в стране и вовсе объявили карантин.

Корреспонденту Progorodsamara.ru удалось связаться с жительницей Италии, которая переехала из Самары. Анастасия живёт в Риме, где недавно родила второго ребёнка. Теперь же она даже не может с ним выйти на улицу, так как паника среди населения затронула всех.

Но сначала всё было по-другому, рассказала Анастасия. В Италии, как и в России, все относились к первым новостям о коронавирусе снисходительно. Однако, когда в начале февраля появились первые заболевшие, люди начали проявлять первые признаки беспокойства.

В конце февраля цифры стали расти в геометрической прогрессии, и власти стали принимать серьёзные меры. «В Риме начали закрываться школы и детские сады, поэтому очень востребованы оказались услуги нянь», - рассказала Анастасия.

«С работой в Италии стало гораздо хуже, - продолжает Анастасия. - Стали закрываться офисы, людей отправляют домой, но работодатели не предоставляют оплачиваемый отпуск».

Сейчас Италия фактически разделена на две части. Север страны, куда раньше многие южане приезжали на работу, объявлен красной зоной. Теперь часть из них вынуждена уехать домой, где работы у них нет.
Без работы не остались продавцы в продуктовых магазинах и фармацевты, а также медперсонал. А вот магазины одежды многие люди попросту перестали посещать, поэтому большое количество продавцов были уволены.

Италия всегда славилась своими туристическими маршрутами и достопримечательностями. Но из-за вируса поток людей уменьшился, поэтому отели несут убытки. Закрываются и другие места массового посещения, например, бары, рестораны, музеи. В магазины запускают по три человека, крупные супермаркеты могут посещать лишь десять человек. В очередях за продуктами люди стоят на расстоянии одного метра друг от друга.

Также Анастасия опровергла некоторые слухи об Италии, которые уже успели распространиться во многих странах. «Говорят, что у нас ходят военные с автоматами, а людей сажают в тюрьму, если они выходят на улицу. Но это неправда. Да, необходимо разрешение на выход из дома, но если остановят полицейские, а разрешения нет, то только выпишут штраф - 250 евро,» - поделилась Анастасия.

Общественный транспорт и такси в городе продолжают работать, хотя пассажиров стало гораздо меньше. Как и в соседних странах, через переднюю дверь никого не пускают, а место водителя огорожено. Пешеходов тоже поубавилось, хотя многие пенсионеры продолжают выходить из дома, так как не могут свыкнуться с домашним образом жизни. «Пожилые относятся к происходящему с юмором. Говорят, что если заразятся, значит смерть пришла. Но сама я из дома уже целую неделю не выхожу,» - рассказала Анастасия.

Те, кто всё же выходят на улицу, стараются как-нибудь закрыть лицо. Так как в аптеках маски кончились, то некоторые просто укутывают лицо шарфом. Причем маски закончились даже на складах и в интернет-магазинах.

Местные жители также активно закупаются продуктами. И здесь итальянцы не отступают от собственных стереотипов - сначала на прилавках закончилась паста, то есть макароны.

Владельцы собак тоже оказались в непростой ситуации. Многие продолжают выгуливать своих домашних питомцев, но стараются не задерживаться на улице. А чиновники не могут прийти к единому мнению по этому вопросу - одни говорят, что нужно сидеть с собакой дома, а другие не видят ничего плохого в коротких прогулках со своим любимцем.

Напоследок Анастасия посоветовала самарцам относиться к вирусу серьёзно, но не паниковать. Распространение болезни удастся избежать, если соблюдать элементарные правила гигиены.

.