В Самарской области ожидаются сильные морозы и ветер

19 марта в Самарской области — тепло, как в начале апреля. Но, как оказалось, горожанам радоваться совершенно рано. Синоптики рассказали, что зима, несмотря на ее аномальное тепло, еще вернется в регион.

- Погода в Самарской области будет неустойчивой, с более теплыми и холодными периодами, с выпаданием осадков. 20 и 21 марта синоптики ожидается прохождение атмосферных фронтов и выпадения осадков смешанного характера. Это может быть и дождь, и снег с дождем, и мокрый снег. В разных частях области по-разному с различной интенсивностью, - рассказала «КП-Самара» глава Самарского гидрометцентра Людмила Анурова.

Также, по ее словам, изменится ветер. В последние дни в регионе преобладал южный и юго-западный ветер, в ближайшие дни он сменится на северный и северо-западный и будет дуть со скоростью 7-12 м/с. 23 и 24 марта в связи с приближением циклона синоптики прогнозируют очередное усиление ветра до 15-20 м/с.

Также ожидается и сильное похолодание. Достигнув 12-ти градусов тепла сегодня, температура воздуха в дневные часы начнет снижаться, сначала до +3...+8 градусов, затем до +1...+6, к 22 марта температура и вовсе опустится до -1...+4 градусов.

- В ночь на 23 и на 24 марта в Самарском регионе ожидаются заморозки до -8 градусов, а по северной половине области температура воздуха может опуститься до -13, - отметила Людмила Анурова. - Как бы мы не привыкли к теплой погоде, посылы от этой зимы ещё будут.

По словам синоптика, ночные морозы продлятся до 29 марта, но днем уже потеплеет до +7 градусов.