Самара не останется без гречки

Сегодня, 19 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров лично посетил несколько крупных супермаркетов. На такой поступок глава региона решился после того, как его жена не смогла купить гречку. Свой поход по магазинам он транслировал в своём Инстаграме.

По словам Азарова, ему часто присылали фото и видео пустых прилавков, с которых люди сметали все продукты. Во время покупок губернатор тоже обнаружил пустые полки с крупой, но вскоре работники магазина заполнили образовавшуюся пустоту.

«Работники магазинов обновляют ассортимент каждые несколько часов. Отсюда и пустые полки – сотрудники просто не успевают подкладывать товар, который исчезает за считанные минуты», - объясняет ситуацию Дмитрий Азаров.

Ажиотаж вокруг продуктов питания нагнетается искусственно и без каких-либо на то причин, считает губернатор. «Хочу всех успокоить и сказать, что в регионе достаточный запас товаров и продуктов для обеспечения населения», - добавляет губернатор.

Департамент информационной политики освещал поход губернатора по магазинам в Твиттере. «В первую очередь люди берут крупы — больше всего гречку и рис, а ещё макароны, муку и масло», - говорится в сообщении.

Чтобы удовлетворить спрос населения в популярных товарах, ритейлеры стали чаще и в большем количестве завозить продукты в магазины. Например, в те магазин, куда обычно приезжает четыре фуры, стали направлять шесть.

Единственная проблема, которую торговые сети не могут до конца решить, - антисептические средства. Работники торговых залов пояснили губернатору, что гели для рук на спиртовой основе закончились буквально за несколько дней. Однако влажных салфеток и антисептического мыла на прилавках лежит достаточно много.