В России расширофвали полный геном коронавируса

Российским ученым удалось расшифровать полный геном коронавируса. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Специалисты из научно-исследовательского института имени Смородинцева смогли разделить из материала от пациента с инфекцией полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России.

- Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса, - говорится в сообщении.

По словам представителей учреждения, оперативный генетический анализ вируса SARS-CoV-2 важен для понимания пути его распространения и попадания на территорию России и эволюции нового коронавируса.

Генетические данные загружены в международную базу данных, которую использует Всемирная организация здравоохранения и ведущие мировые исследовательские группы для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

В конце января Китай переда России геном коронавируса для совместной разработки вакцины. Образцы позволят сделать экспресс-тесты для идентификации вируса в организме человека.

В России на настоящий момент зафиксировано в общей сложности 147 случаев заражения, большая часть — в Москве. Многие регионы ввели режим повышенной готовности. Всего в мире, по последним данным, новой инфекцией заразились почти 220 тысяч человек.