В Самарской области прошло совещание по поводу уменьшающихся продуктовых запасов

Дмитрий Азаров поручил председателю правительства Виктору Кудряшову провести собрание по поводу наличия запасов продуктов питания и бытовых расходников в регионе. Мероприятие прошло сегодня, в нем участвовали председатель Правительства Виктор Кудряшов, министры Михаил Жданов и Николай Абашин, а также представители крупнейших супермаркетов города.

По данным министра сельского хозяйства, в нашей области в наличии большие запасы зерна, примерно вдвое превышающие годовое потребление, а также овощей, мяса и молока.

Министр торговли говорит о том, что все торговые сети функционируют в штатном режиме, хотя и замечают повышенный спрос на гигиенические товары, чай и сахар. Тем не менее, запасы магазинных полок пополняются ежедневно и о дефиците речь не идет. Он отмечает, что это похоже на предпраздничное повышение спроса.

Виктор Кудряшов пообщался с руководством супермаркетов и призвал их обеспечить граждан нужным количеством товара.

При этом, ситуация не опасна и навряд ли станет таковой. Запас продуктов и потребительской бакалеи сейчас такой, что его хватит еще на очень длительный срок, даже без пополнения. Ситуация на полках связанна в основном с тем, что продавцы просто не успевают выкладывать товар, а логистика не была рассчитана на такой резкий скачек спроса. Для того, чтобы его покрыть, планируется просто добавить еще один завоз в день.

Самарцы могут не беспокоиться о том, что какие-то продукты или товары пропадут с полок магазинов и станут дефицитными. Каждый может купить столько, сколько он хочет, но не стоит поддаваться панике.

Виктор Кудряшов считает, что люди таким образом просто реагируют на непривычную ситуацию и через какое-то время, когда они поймут, что опасности нет, спрос нормализуется.