В Самаре начнется реконструкция Загородного парка

Обсуждались работы, которые нужно будет выполнить и план действий. Также на собрание явились Мэр города Елена Лапушкина и должностные лица, которые будут участвовать в реализации проекта.

Идея обновить парк появилась в 2018 году, был запущен конкурс. В нем приняли участие почти 100 коллективов, представивших свои проекты. Были отобраны лучшие из них. Основной идеей всех предложений была структуризация парка и организация спуска к Волге.

Для того, чтобы определиться с финальным проектом, было проведено общее голосование среди жителей города и отдыхающих. Прошло оно прямо на месте. Голосование показало, что люди хотят видеть сохранения природы и сохранение уже имеющихся пешеходных дорог, а также расширить и улучшить парковку.

Министр строительства региона Евгений Чудаев сказал, что лучшие проекты с конкурса 2018 и народное мнение обязательно будут учтены в процессе составления технического задания по реализации инициативы. Основная цель это сохранить все лучшее, что есть в парке, при этом улучшив отстающие моменты.

Дмитрий Азаров на собрании заявил о том, что обязательно нужен фирменный стиль и “фишки”, которые сделают парк эксклюзивным и не похожим на другие подобные пространства. Он хотел бы видеть Загородный визитной карточкой и символом Самары.

Работы будут проходить в несколько этапов, для того, чтобы не закрывать парк полностью для отдыхающих. В начале этого месяца были внесены поправки к закону о бюджете региона. На обновление Загородного парка планируется выделить 10 миллионов в 2020 и 60 в 2021 году. Будут использоваться как муниципальные, так и частные ресурсы, сейчас идет поиск инвесторов и подрядчиков.