Самарские и испанские ученые разработали модель поведения коронавируса

Ученые Самарского университета и Автономного университета Барселоны опубликовали в журнале Американского института математических наук математическую модель распространения опасных вирусных инфекций, которая может быть применена и к коронавирусу.

В модель заложены такие параметры, как уровень смертности, уровень рождаемости, возникновение иммунитета после перенесенной болезни и так далее.

По словам профессора Самарского университета Елены Щепакиной, при распространении вирусной инфекции часто наблюдается эффект «мнимого исчезновения». Это происходит тогда, когда в анализах инфекция отсутствовала, а через некоторое время у человека проявился рецидив болезни. Такие случае отмечались у пациентов, заразившихся коронавирусом.

Один из важных аспектов — понятие критического режима и режима критических явлений. Например, горение — оно может протекать плавно и безопасно, но если его параметры выходят за пределы допустимых значений, процесс может перерасти в тепловой взрыв.

То же самое и с вирусной инфекцией — модель демонстрирует принципиальную возможность существования сценария, при котором события развиваются неконтролируемым образом.

- Поэтому мы считаем, что никакая предосторожность в текущей ситуации с коронавирусом не может быть излишней, - подчеркивает Щепакина.