Матросы самарского танкера застряли в Турции из-за коронавируса

Сегодня, 20 марта, компания «Самаратрансшиппинг» сообщила, что трое моряков с их танкера не могут покинуть Турцию. Уехать россияне не могут, так как находятся под следствием и вынуждены ждать судебного решения. Однако турецкий суд приостановил свою работу из-за пандемии коронавируса, пишет «Интерфакс».

В начале января танкер-химовоз «Глард-2», который на правах аренды принадлежит самарской компании, перевозил груз подсолнечного масла из Ростовской области в Турцию. По пути судно столкнулось с турецким рыболовным судном в 20 км от берега.

Ни экипаж, ни корпус танкера не пострадали, но рыболовецкое судно после столкновения затонуло. Также пропали трое из шести человек, которые находились на борту лодки.

Самарская кампания заявляет, что рыбацкая лодка шла без опознавательных знаков и огней. Таким образом, турецкое судно нарушило международные правила.

Однако турецкое следствие считает, что вина лежит именно на российских моряках. Поэтому капитан, старпом и боцман остались в Стамбуле, а неповреждённый танкер отправился дальше по маршруту.

Заместитель директора по безопасности «Самаратрансшиппинга» Алексей Нюничкин рассказал, что моряки живут в гостинице. Однако сейчас гостиницы в Турции из-за карантина начали закрываться. «Срок визы наших моряков истекает 10 апреля. Мы очень хотим, чтобы они вернулись домой. Как сообщили адвокаты, турецкий суд сейчас приостановил работу из-за коронавируса», - поведал Алексей Нюничкин.