Стало известно, сколько предпринимателей в России могут разориться из-за коронавируса

Около 3 миллионов российских предпринимателей могут прекратить свою деятельность из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Торгово-промышленная палата (ТПП).

- Сейчас, по оценкам, к сожалению, очень высокая цифра — около 3 миллионов предпринимателей могут прекратить свою деятельность, если будут продолжаться такие сложные экономические процессы, - рассказала президент ТПП Елена Дыбова.

Она уточнила, что сейчас очень важно сохранить основную часть бизнеса.

Согласно данным опроса ТПП, каждое третье предприятие малого бизнеса отмечает, что при снижении спроса сможет продержаться не большее одного квартала. Примерно половина их владельцев понимает, что вновь открыть свой бизнес в ближайшее время уже не сможет. Многие могут обанкротиться просто из-за формальных причин, а по закону после банкротства нельзя начать новое дело в течение трех лет.

Так и в госзакупках уже планирует признать пандемию форс-мажорным обстоятельством. По другим контрактам предприниматели смогут снизить потери и избежать неустоек и штрафов, если им удастся доказать, что именно коронавирус или его последствия помешали выполнить обязательства перед заказчиками.

Важно отметить, что значительная часть малого и среднего бизнеса в России — арендаторы точек в торговых центра и на рынках, напомнила Елена Дыбова. Арендные платежи — это первая проблема во всех регионах.

Запрет на массовые мероприятия не освобождает предпринимателей от оплаты за аренду. Хотя правительство дало отсрочку малому и среднему бизнесу, который арендует федеральное имущество, большинство предпринимателей арендуют коммерческую недвижимость и не получают никаких льгот.

- Единственный вариант попробовать индивидуально договориться с арендодателем о рассрочке, отбиться от неустойки, - рекомендует эксперт Денис Фролов.