Стало известно, почему в Самаре «утонула» в снегу

Неутихающая со вчерашнего дня метель стала причиной огромных пробок в Самаре. Резкое похолодание, сильный ветер, снегопад — и всё это в конце марта, когда автолюбители начали переходить на летнюю резину. Как после этого не вспомнить, что уже десять лет в Самаре отказываются сжигать чучело Масленицы.
Традиция празднования Масленицы в Самаре на площади Куйбышева уходит корнями в далёкое прошлое. Но уже на прояжении десяти лет правила пожарной безопасности не позволяют жечь чучело. Приходится ограничиваься лишь культурными мероприятиями, поеданиями блинов и хороводами.
По новым правилам сжигать чучело Масленицы можно лишь на расстоянии 50 метров от зданий и павильонов. Место следует огородить, чтобы никто не смог подойти ближе. Неизвестно, то ли жители не хотели находиться так далеко от огня, то ли организаторы не смогли обустроить площадку, но с тех пор зиму по всем правилам проводить так и не могут.
Так и в этом году, 1 марта, проводы Масленицы ограничились лазанием по столбам, боями на подушках, хороводами, а также песнями и танцами. Как результат — несмотря на начавшееся потепление, со вчерашнего дня в Самаре разбушевалась самая настоящая зима.
Город застрял в многокилометровых пробках, фуры и трамваи не могут подняться в гору, а МЧС объявило оранжевый уровень опасности.
Жители Самары до сих пор лееют надежду увидеть сожжённое чучело на Масленицу. В соцсетях можно найти множество комментариев, где люди просят вернуть старую русскую традицию.

- Ну, значит, не надо ходить на такие гуляния. А надо устраивать собственные Масленицы и самим жечь чучела, - Егор Н.

- Почему в Самаре не жгут чучело зимы на Масленицу?? Читаешь в новостях— там сожгли, в Тольятти, соседнем городе, и то жгли! Пришли с детьми к чучелу в парке Дружба, посмотрели на чучело, которое из каких-то огромных вафельных полотенец сделано, руки — мётлы. Да, в принципе, если чем-то плеснуть, то сжечь можно. Но нет. Всё, цивилизация. С самой её скучной стороны, - рассуждает Игорь Р.

- Матерь божья, как же мы выжили, ежегодно сжигая чучело, - иронично замечает Виктория Щ.

- Почему не сжигают чучело? Был в Казани на Масленице, там на случай ЧП дежурили 2 пожарные машины. Почему в Самаре так нельзя сделать? - задаётся вопросом Виктор Р.

- Масленица без сжигания чучела вообще не Масленица. Все празднование смысл теряет, - сетует Ольга Р.

А как вы считаете, стоит ли снова сжигать чучело на Масленицу?