Дело не в моде: самарский стилист рассказала, почему тренды не работают

Хорошо выглядеть - желание каждого человека вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Стараясь получить звание "икона стиля", люди следят за последними модными тенденциями и скупают последние трендовые новинки. В итоге мы видим на улице массу людей в плюс-минус одинаковой одежде. Так как же на самом деле работает стиль? Об этом порталу progorodsamara.ru рассказала персональный стилист Татьяна Родичева.


Татьяна Родичева, стилист

- Я не осуждаю тех, кто не следит за модой. Каждому человеку комфортно в своей одежде. Да, когда одежда соответствует времени, это смотрится органично и правильно. Но куда важнее найти свой собственный стиль. Когда вы будете понимать, какие вещи вам близки и подходят, у вас не останется вопросов, что купить. Вы будете выбирать вещи интуитивно. Следить за модными трендами полезно. Но отыскать свой стиль - гораздо полезнее. И я всегда готова помочь людям найти его.


Фото: Pinterest

Как пояснила Татьяна, секрет хорошего внешнего вида не в горячих трендах. И даже не про вещи.

- Стиль - это не про одежду. Это, в первую очередь, про то, что находится у вас внутри: чем вы занимаетесь, как вы живете, какие у вас ценности. Это о том, что вы хотите сказать миру и как себя показать. И одежда тут - лишь инструмент выражения собственного "Я". На курсах повышения квалификации, которые я прохожу сейчас, как раз учат тому, как "доставать" из человека его собственный стиль. Не типировать по цветотипам и телосложениям, как это было принято долгое время, а находить то, что подойдет человеку по его мироощущению, ориентироваться на его внутренний мир, на его чувства.


Фото: Pinterest

Тем не менее, среди самарцев непопулярно решать проблемы с помощью стилиста. Почему так?

- Люди по-прежнему до конца не понимают, в чем заключается работа стилиста. Им кажется, что это человек, который придет сейчас, как-то затипирует, оденет по-своему, а потом эти вещи носить не будешь. Или подобранные стилистом вещи захочется выкинуть, потому что хочется другого. Сейчас стилисты работают по другому принципу. Основной посыл в нашей работе - стиль нужно чувствовать.


Фото: Pinterest

Тем, кто только начал путь к собственному стилю, Татьяна рекомендует: прислушивайтесь к себе.

Как понять, что ваше, а что нет? Простой совет от стилиста: открывайте Pinterest, набирайте в поиске, к примеру, стрит стайл 2020. Листайте найденные картинки и сохраняйте те образы, которые вам очень нравятся, в которых вы хотите себя видеть. Из ста сохраненных изображений затем выберите порядка 30 и поместите на отдельный мудборд. И вот из этих 30 картинок выбирайте те, которые нравятся на 100%, которые созвучны с вашим внутренним миром. Это самый первый шаг. С этими картинками отправляйтесь в магазин и подбирайте там вещи из образов, похожие на те, которые вы сохранили на мудборде.

Это уже более глубокая работа, которую лучше проводить под присмотром профессионала. Стилист задаст вам правильное направление, чтобы дальше подбирать одежду вы могли самостоятельно. Но для того, чтобы найти свой стиль, нужно быть готовым к переменам. Внутренне готовым. Иначе рекомендации стилиста вы встретите сопротивлением.