Более 50 тысяч клиентов "ЭнергосбыТ Плюс" получили письма о необходимости погасить долги

Смс-уведомления получили жители Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска, суммарно не оплатившие свыше 275 млн рублей.

К началу марта 2020 года общая задолженность граждан, находящихся на обслуживании энергосбытовой компании, составила 1,07 млрд рублей. Большая часть этого долга приходится на жителей Самары – 755 млн рублей. Долги тольяттинцев превысили 227 млн рублей. В Новокуйбышевске горожане оставили без оплаты счета за тепло и горячую воду на сумму 2,3 млн рублей, в Сызрани -15 млн рублей.

- Рассылка смс-уведомлений – предупреждение о начале серьезных мер воздействия на должников. Затем последуют исковые заявления в суд, списание задолженности с банковских счетов неплательщиков, наложение ограничений на регистрацию права собственности и другие законные методы взыскания долгов, - рассказала руководитель отдела по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Алина Ахсарова.

В частности, по постановлению суда проводится опломбировка сети ГВС внутри жилого помещения до полного погашения долга. Нарушение целостности такой пломбы влечет за собой административную ответственность.

Энергетики обращают внимание, что клиенты, которые погасят задолженность в полном объеме до 31 мая включительно, получат списание пени в рамках акции "Весна – тают пени". Первые участники акции уже сэкономили на штрафных санкциях более 700 тысяч рублей. Подробности размещены на сайте promo.esplus.ru.