В Госдуме предложили освободить россиян от оплаты квитанций ЖКХ из-за коронавируса

В Государственной думе депутат от партии ЛДПР Василий Власов выдвинул предложение освободить жителей России от платежей за коммунальные услуги на период карантина из-за коронавируса. Сообщает об этом РИА "Новости", ссылаясь на письмо Владимиру Якушеву, министру строительства и ЖКХ.

Поскольку гражданам придется много времени проводить дома, закономерно, что и счета за услуги ЖКХ вырастут, как говорится в письме. Там же Власов делает акцент на том, что общий доход россиян снизится. А потому увеличение суммы оплаты за коммунальные услуги, вероятно, подорвут финансовое состояние большого числа граждан, считает депутат.

В связи с этим Власов предлагает на время освободить россиян от платежей за услуги ЖКХ и просит главу Минстроя рассмотреть возможность реализации инициативы.

Напомним, что 31 декабря 2019 года власти Китая объявили о вспышке пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Заболевание, возникшее в городе Ухань, получило официальное название COVID-19. А спустя три месяца, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения объявила о мировой пандемии заболевания.