Самарцы поклоняются брошенному объекту ПВО

В 11 километрах от деревни Жигули у местной туристической достопримечательности «Стоунхендж» корреспондент «Pro Города» натолкнулся на группу самарцев, которые взявшись за руки стояли в центре таинственных кругов, совершая некий обряд. «Друиды» приехали на двух машинах, на поле были расставлены бутылки с водой, а в центре его валялся патиссон.

- Мы приезжаем сюда каждые выходные, эти древние развалины — энергетическое место, а воду мы заряжаем, - рассказала одна из туристов.

Версий происхождение идеально-ровных кругов по середине чистого поля множество.

Руководитель независимой Российской исследовательской ассоциации паранормальных явлений «Space-X» Юрий Сенькин выдвинул сразу несколько.

 

Это могло быть одно из культовых сооружений, воздвигнутых в эпоху Неолита. То, что мы видим сейчас — лишь остатки древнего храма, наподобие Стоунхенджа. Приводит он и другую версию. Возможно это некий ориентир, появившийся задолго до появления разумного человека.

- Можно предположить что они создавались в память тем, кто когда то посещал нашу планету или по рекомендации неких существ. Данные объекты могли служить некими энергетическими установками для защиты от возможного врага из других миров. Данная версия может и выглядеть как фантастическая, но увы других версий нет, - комментирует Юрий.

Ученые скептически относятся как к возможному древнему, так и тем более космическому происхождению объекта. Археолог и преподаватель Самарского государственного университета Данила Серых много лет занимается изучением Жигулевских гор и культурных объектов на них.

- Судя по расположению кругов относительно друга друга - это не оборонительные укрепления старого поселения. К святилищам древности они тоже не имеют никакого отношения. Это военные современные оборонные объекты. В Жигулях было несколько баз ПВО. Скорее всего это одна из них, - говорит археолог.

Тем не менее, любителей всего необычного и паранормального это не останавливает и они продолжают приезжать на странное сооружение.