Жители Самары отреагировали на заявление Путина о нерабочей неделе

Президент России Владимир Путин сегодня, 25 марта, объявил всю следующую неделю нерабочей. Работать будут экстренные службы, органы власти, транспорт и магазины.

Таким образом власти надеются снизить распространение коронавируса в стране. При этом президент призывает людей в это время сидеть дома и пореже выходить на улицу.

Жители Самары не слишком оптимистично восприняли новость. И даже на первый взгляд положительные комментарии выглядят саркастическими.

- У кого не рабочая, а у кого рабочая. Не надо всех приравнивать, - написал Александр Т.

- Пойду шефа обрадую)) скажу у меня выходные, - «порадовался» Дмитрий К.

- Всю неделю я себя неважно чувствую, не хотела брать больничный. А теперь вопрос разрешился сам собой, - поведала Марина И.

- Ништяк, внеплановый отпуск, - лаконично высказался Валентин С.

- Толку то? Если бы ещё все дома сидели, то да, а так все гулять пойдут, весна же, - Александр Ч.

- Отлично! У меня последние 2 месяца был завал на работе, хотел увольняться, но теперь просто отдохну, - поделился планами Семен Р.

Некоторые жители попытались порассуждать, как эта ситуация отразится на жизни города.

- А что. Адвокаты без работы. Самозанятые без работы. ИП без работы. Прибыли нет. Зашибись, - возмутилась Марина А.

- Штрафы с неустойками за не вовремя выполненные работы тоже Путин оплатит если что? - задала риторический вопрос Катерина К.

- Бизнес сейчас закроется, а налоги - плати. Отсрочку дают, да, но надо будет заплатить налоги позже. А если прибыли сейчас не будет, то как платить? - поинтересовался Андрей М.

- Работодатели не печатают деньги, нужно это понять, они такие же люди как и мы все, только ответственности у них и рисков в тысячу раз больше, и если бизнес вашего руководства не рухнет и вас не уволят, просто поблагодарите Бога за это, - ответил Павел К.

Также остались люди, которые не теряют оптимизма в любой ситуации.

- Вышел на работу - сдох от вируса, не вышел - от голода! Это Россия! - написал Владимир Ф.

- Все будут сидеть дома и жрать гречку, не зря затарились туалетной бумагой, - пришёл к выводу Василий П.

- Пойду завтра патронов куплю, теперь только по ходу охотой жить будем, - прокомментировал Анатолий К.

Тем не менее, к словам Путина многие самарцы отнеслись насторожено, так как никаких официальных распоряжений по этому поводу выпущено не было. Поэтому часть людей ждёт, как отреагируют предприниматели на эту новость, чтобы решить, радоваться внеочередным каникулам или возмущаться по поводу урезания выплат.