Жителей Самары ждёт новый налог

Пока часть самарцев радуется временному разрешению не платить по кредитам, другая часть готовится к новому налогу. Речь идёт о доходах с банковских вкладов, рассказал президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам 25 марта.

Если общий размер банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги у гражданина составляет 1 млн рублей или больше, то для этих людей вводится новый налог. С таких людей спишут 13% от дохода по вкладу.

Как подчеркнул президент, налогом будет облагаться не вклад целиком, а только прибыль с него.

Согласно Налоговому кодексу, некоторые вклады уже сейчас облагаются налогом. Речь идёт о валютных вкладах со ставкой 9% годовых и рублевым, которые на 5 процентных пунктов превышают ставку рефинансирования. То есть сейчас налог платят те граждане, у которых процент по вкладу составляет 11%. Однако ни один банк даже близко не предлагает такой ставки.

Газета «Коммерсант» на основе цифр 2019 года подсчитала, что подобная мера принесёт 120 млрд рублей дополнительного дохода в бюджет.

Также издание со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов пишет о том, что в банках на конец 2019 года находится около 16,9 трлн рублей вкладов-миллионников. А средневзвешенная ставка по таким вкладам составляет 5,6%.