Самарцы рассказали, как их начальники отреагировали на указ Президента

25 марта Президент РФ обратился к россиянам в связи с пандемией коронавируса. Глава страны рассказал о самых актуальных темах, связанных с борьбой с вирусной инфекцией.

Также Владимир Путин объявил, что вся следующая неделя, с 28 марта по 5 апреля, объявляется нерабочей с сохранением заработной платы. Это делается для того, чтобы предотвратить распространение болезни и уменьшить риски заражения.

Журналисты ПроГород провели опрос среди самарцев и выяснили, как они относятся к возможности незапланированного отпуска и как это восприняли их начальники.

- Я работаю на госслужбе. Нам объявили в тот же день, когда выступал Президент, что с понедельника на работу выходить не нужно. Конечно, лишний выходной - приятно, да и в зарплате ничего не потеряем. Начальство у нас отреагировало спокойно,особенно у нас от этой недели ничего не изменится. Будет возможность выспаться, - поделился Андрей К.

- У нас в call-центре нет особой разницы, откуда работать, поэтому пока переходим на удаленку. И вопросов никаких не было ни у кого, из дома, так из дома, поспать можно подольше. Начальник наш сам может за всем следить дистанционно, поэтому у нас все это пройдет легко. А в целом, даже хорошо, так хоть скорее пройдет эпидемия, - рассказала Мария Т.

- Работаю продавцом в Торговом Центре. Мы пока не знаем, как будет на следующей неделе. Всю информацию сообщат позже, а пока работаем, как обычно. Так то отдохнуть никто не против, да и денег за эту неделю заплатят, ничего не потеряем и вирус точно не подхватим. Я думаю, идея отличная, - говорит Людмила М.

- Я - врач общей терапии и пока мы, скорее всего, останемся на работе. Для нас сейчас самый разгар, нужно следить за тем, чтобы вирус не пошел дальше, работы очень много. А как потом будет, пока неизвестно, может тоже отдохнем недельку, - поделилась Евгения С.

- Работаю в продуктовом магазине, график у нас сменный. Мы на карантин точно не пойдем, людям же надо где-то продукты покупать, магазины закрыть не могут. Но начальник наш сказал, если что, отпустит, не рисковать же сотрудниками, - рассказала Ольга Р.

Как сообщает Вечерняя Москва, по мнению руководителя правового департамента Конфедерации труда России, члена ассоциации «Юристы за трудовые права» Олега Бабича, работодатели не могут просто так игнорировать указания свыше. В отношении тех, кто все же не прислушается к Президенту, будут приниматься определенные меры.

Как говорит эксперт, руководителям следует реагировать на ситуацию спокойно. Конечно, не все производства можно приостановить, кто-то все равно будет работать. Также эксперт советует и самим сотрудникам вести себя адекватно и не ссылаться на Президента, не желая выходить на работу, предварительно не проконсультировавшись.

Юрист отмечает, что проблемы могут возникнуть у тех, кто уже работает на удаленке. По поводу таких работников никаких указаний не поступало, поэтому пока что этим работникам следует дальше исполнять свои обязанности в штатном режиме, дожидаясь до новых изменений.