В Самаре ежедневно дезинфицируют весь общественный транспорт

В Самаре санитарная обработка всего общественного транспорта перед выходом на линию выполняется ежедневно. Такую задачу поставил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров мэру города Елене Лапушкиной. А глава города в свою очередь дала поручение руководителям транспортных предприятий. Также на повышенном контроле находится и коммерческий транспорт. Каждый день санобработке подвергается порядка 1400 единиц подвижного состава, в том числе и 600 маршрутных такси.

Как доложил водитель автобуса №266 Владимир Якушев, каждое утро все машины моются и обрабатываются, а самарским пассажирам не стоит бояться.

- Машины чистые. Претензий нет. Все химсредства не наносят вреда здоровью пассажиров. Особое внимание уделяется обработке поверхностей – поручни, сиденья и полы, - пояснил водитель.

Чтобы снизить риски распространения коронавирусной инфекции, а также ОРВИ и гриппа используется хлорка и вещества, имеющие сертификат Роспотребнадзора.

Замруководителя Дептранса Юрий Тапилин считает, что главная задача – обеспечить безопасность транспорта.

- Если в работе обнаружены нарушения, то будут применяться дисциплинарные меры. Однако в настоящее время таких случаев не было. Моющих средств хватит на два месяца, - уточнил Тапилин.

По словам самарских пассажиров, к дезинфекции транспорта нет никаких претензий.