Зарплата зарплате рознь: о том, как самарцам будут оплачивать объявленную нерабочей неделю

Вчера президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны с обращением, в котором перечислил меры, принятые для борьбы с коронавирусом. И, конечно, самая главная мера — это то, что следующая неделя, с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей. При этом зарплата сотрудников сохраняется.

Выходные — практически у всех россиян. Исключение составили медики, сотрудники аптек, продуктовых магазинов и лавок с товарами первой необходимости, а также сотрудники ряд государственных и региональных органов власти.

Правда, указ президента оставил у самарцев ряд вопросов. Вот мы и решили узнать, что из распоряжений президента осталось непонятно больше всего:

Марина: У меня на эту неделю выпадает отпуск. Что с ним будет?

На самом деле всё очень просто: отпуск сотрудника проходит как обычно, его не сокращают и не продлевают, а даты начала и окончания фиксируются ещё до начала отпуска.

Сергей: Всю прошлую неделю я пробыл на больничном. И вероятно, в нерабочую неделю останусь на нём. Как его будут рассчитывать?

Если работник был на больничном, в табеле будут отмечены дни болезни символом «Б» или «19». Период нетрудоспособности рассчитывают вне зависимости от того, являлся день рабочим, или выходным.

Юлия: Что будет с рабочими часами? От них же зависит начисление зарплаты!

Если верить обращению президента, предоставленная неделя должна быть с сохранением заработной платы. В производственный календарь после принятия указа будут внесены изменения. Норма рабочих часов в марте и апреле будет уменьшена из-за внеплановых выходных. Что касается зарплаты, то для ее начисления будет рассматриваться система оплаты труда и количество отработанных дней или часов. Если сотрудник получает месячный оклад и норма рабочего времени полностью отработана — без каких-либо нареканий будет начислен полный оклад.

А вот те, кто работают по сдельной оплате не заработают ничего — ведь с 30 марта по 3 апреля они работать не будут. Правда, согласно 112 статье трудового кодекса, работодатель может сделать доплату за нерабочие дни — её размер и порядок выплаты определяется в локальных актах.