Медики из Самары рассказали, как отличить ОРВИ и грипп от коронавируса

В условиях нынешней эпидемии коронавируса и сезонного увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом различить эти две болезни становится достаточно сложно. И не удивительно, ведь во многих случаях, легкая стадия заболевания коронавирусом протекает как обыкновенная простуда. Самарские медики рассказали, чем коронавирус отличается от ОРВИ и гриппа, и что делать, если Вы боитесь заболеть коронавирусом.

Итак, известно, что новое заболевание, которое получило название COVID-19, проявляется у заболевших повышенной температурой, слабостью и слабым кашлем.

У некоторых больных замечались головные боли, боли в теле, заложенность носа, а также боли в горле и диарея. Правда, такие симптомы выражены слабо и начинают развиваться постепенно.

По словам вирусолога Александра Лукашева, коронавирус от гриппа отличить клинически сложно. Но вот, скажем, высокая температура — например 39 градусов — для новой инфекции не характерна.

Кашель при коронавирусной инфекции как правило сухой, поскольку она вызывает пневмонию. И в этом тоже основное отличие от ОРВИ и гриппа, где преобладает кашель с отделением мокроты.

Интересно, но некоторые заражённые коронавирусом переносят его без каких-либо симптомов и совершенно не чувствуют себя плохо. По данным клинических исследований, более 80% заражённых выздоравливают и без специального лечения.

Но статистика также говорит и о том, что каждый 7-ой больной коронавирусом переносит заболевание гораздо хуже и у него возникают проблемы с дыхательными путями.

Поэтому медики остаются солидарны в одном: при любых подозрениях возникновения коронавирусной инфекции ни в коем случае нельзя куда-то ходить, чтобы не заразить других людей.

- Если человек предполагает, что он болен коронавирусом, он должен максимально ограничить себя от контактов с окружающими, - говорит Евгений Тимаков, врач-педиатр. - Каждый человек должен заботиться о своих согражданах, а не скидывать всю ответственность на Минздрав.