Недоброе утро: 5 способов заставить себя проснуться

Если каждое утро кровать не хочет выпускать вас из своих объятий и нет сил подняться - не беда. Есть несколько способов, которые могут помочь в борьбе с сонливостью и ненавистью ко всему миру после пробуждения.

Людей уже давно разделили на сов и жаворонков по распределению активности в течение дня. В основном все рабочее население вынуждено трудиться по графику именно жаворонков, для которых ранний подъем - нормальная практика. А вот совы от этого очень страдают и зачастую так и не могут привыкнуть к такому режиму. Для тех, кому поднять голову с подушки по утрам сравнимо с подвигом, есть несколько вариантов решения.

Ранняя зарядка

Физические упражнения по утрам не просто так популярны среди многих спортсменов. Они не просто помогают держаться в хорошей форме, но и заставляют запустить в организме многие жизненно важные процессы. Это не обязательно должна быть сложная тренировка. Можно просто попрыгать на месте, размять мышцы и сделать упражнения на растяжку.

Правильно подготовиться ко сну

Правильно распланированный вечер может хорошо отразиться на утро. Ужин должен быть легким, лучше отказаться от тяжелой пищи, алкоголя и кофеина. Для сна лучше подобрать удобную одежду, а непосредственно перед отходом в царство Морфея нужно открыть окно и запустить в комнату чистый воздух. Можно даже создать целый ритуал перед тем, как лечь в постель: умыться, принять душ, переодеться, выпить стакан воды и, к примеру, послушать музыку или немного почитать.

Избегать “ловушек”

После тяжелого дня, как только тело приобретает горизонтальное положение, рука так и тянется к телефону, какой-нибудь игре, пульту от телевизора или соцсетям. Но это большая ошибка! Эти занятия могут затянуть вас в свою пучину и в результате режим сна будет нарушен. Кроме того, свет от ярких экранов приводит к тому, что мозг начинает путать день и ночь и процесс засыпания затрудняется. И о каком здоровом здесь сне может идти речь?

Расслабляющие процедуры перед сном

Организм устроен так, что если его подготовить ко сну заранее, сон будет крепче и проснуться утром будет проще. Это может быть горячая ванная, массаж, ромашковый чай или даже тренировка, главное выбрать то, что расслабит именно вас.

Соблюдать режим

Наше тело - это механизм, который можно заставить работать так, как нужно. И режим сна - не исключение. Если ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные, организм постепенно привыкнет к такому режиму и сам начнет “отключаться” и “пробуждаться” по расписанию .

Существует еще много индивидуальных способов, помогающих чувствовать себя лучше ранним утром. Это может быть и собственная мотивация, планирование дня или, например, правильная мелодия для будильника. У каждого есть свои уникальные хитрости, которые просто надо найти.