Ученый из Самары рассказал, как уберечь пожилых родственников от коронавируса

В разгар пандемии больше всего уязвимы пожилые люди. Их иммунитет гораздо меньше способен сопротивляться коварной инфекции. Как защитить любимых бабушек и дедушек, рассказал Дмитрий Константинов, ученый, декан лечебного факультета СамГМУ.


Дмитрий Юрьевич Константинов,
декан лечебного факультета СамГМУ,
кандидат медицинских наук, доцент

- Пожилым людям в возрасте старше 65 лет необходимо реже контактировать с родственниками, которые потенциально могут переносить коронавирус. Если вы живете отдельно от ваших бабушек и дедушек, постарайтесь сократить взаимодействие детей с людьми почтенного возраста. Ребенок переносит инфекцию гораздо легче, чем взрослые. Такой вывод мы делаем, опираясь на мировую и российскую статистику. Дети переносят коронавирус в легкой форме. А значит, под видом обычной простуды ребенок легко может принести родственникам коронавирус, который особенно опасен для пожилых людей.

Но что делать, если бабушка или дедушка проживают с вами в одной квартире? Как защитить их тогда?

- Если же вы проживаете с бабушками и дедушками под одной крышей и контакт неизбежен, то соблюдайте простые правила: чаще мойте руки и дезинфицируйте помещение. Вирус оседает на поверхностях и живет там до нескольких часов в зависимости от условий. Чтобы избежать заражения коронавирусом, обрабатывайте помещение хлорсодержащими средствами - этого вполне достаточно. И постарайтесь изолироваться хотя бы по разным комнатам. Верхнюю одежду и обувь храните отдельно от жилого пространства. И, конечно же, внимательно следите за самочувствием пожилых родственников.