Власти Самары рассказали, как будет жить город всю следующую неделю

27 марта глава Самары Елена Лапушкина провела заседание оперативного штаба по предупреждению коронавируса в регионе. Напомним, что туда входят все руководители отраслевых департаментов местной администрации, внутригородских районов, а также представители Роспотребнадзора, Минздрава и полиции.

В частности, обсуждались недавние указы Президента России, о которых он объявил в ходе своего телевизионного обращения к гражданам.

Один из самых актуальных вопросов — работа детских садов. Большинство дошкольных учреждений на неделе с 30 марта по 3 апреля работать не будут, однако в каждом районе Самары создадут дежурные группы, где воспитанникам будет обеспечен присмотр и уход, а также будет организован медицинский контроль. Те родители, которые будут работать на следующей неделе, смог отвести своего ребёнка в такой детский сад.

- В детских садах будут созданы дежурные группы. Садов и дежурных групп будет достаточно, здесь мы полностью обеспечим присмотр детей, чьи родители будут ходить на работу, - рассказала на заседании Елена Чернега, руководитель департамента образования Самары.

Изменения также коснутся и работы общественного транспорта. Он будет работать всю следующую неделю в особом режиме:

- Мы корректируем выход общественного транспорта в зависимости от количества пассажиров. Потребности жителей города мы покрываем — это касается и городского, и коммерческого транспорта, - отметил Сергей Маркин, руководитель департамента транспорта Самары.

Между тем, сейчас ведётся активная обработка всего самарского общественного транспорта. Для этого используют специальные растворы с хлором. Чтобы минимизировать распространение инфекций, особое внимание уделяют обработке поверхностей, с которыми чаще всего контактируют пассажиры: поручням, сиденьям, полам.