При задержании вымогателей из МВД расстрелян сотрудник собственной безопасности

В суд направлено дело двух самарцев, обвиняемых в посредничестве во взяточничестве, хищении имущества и нападении на представителя власти, сообщает СУ СК по Самарской области.

В марте 2012 года был выявлен сотрудник полиции, запланировавший вымогательство денег у наркосбытчика. В конце месяца была разработана операция по задержанию сотрудника, к нему был подослан человек, который должен был продать наркотики.

29 марта вышеуказанный сотрудник полиции с обвиняемыми приобрели у «наркосбытчика» вещества, а затем стали требовать у него 150 тысяч рублей за не привлечение к уголовное ответственности. В ответ на это, «наркосбытчик», позвонил сотруднику собственной безопасности, который по «легенде» выступал в качестве его брата и попросил привезти деньги в место, указанное обвиняемым.

Сотрудник полиции вместе с «наркосбытчиком» отправился к зданию автовокзала, где дожидался двух своих знакомых, которые должны были вернуться с деньгами, полученными от «брата» «наркосбытчика».

Сотрудник собственной безопасности доставил пакет с муляжом в указанное ему место. По приезду двух обвиняемых, попытался их задержать. Однако, один из злоумышленников расстрелял его из травматического пистолета. Сотрудник был доставлен в больницу с десятью ранениями, а все трое обвиняемых задержаны.

Дело третьего обвиняемого - бывшего начальника отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков - было направлено в суд в январе 2013 года.